НДС по неподтвержденному экспорту можно включить в расходы

При экспорте ставка НДС 0%. Но нужно ее подтвердить пакетом документов. Не смогли – платить НДС по ставке 20%.

При этом этот уплаченный НДС (20% вместо 0%) нужно включить в состав прочих доходов.

То есть в этом случае работает пп. 1 п. ст. 264 НК РФ. По этой норме налоги, взносы, сборы (за рядом исключений по ст. 270 НК РФ) идут в расходы.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 06.10.2022 № 03-03-06/1/96599.

Источник: Клерк

Аудиторская компания в Челябинске с более чем 20-ти летним опытом, оказывающая услуги в области аудита, бухгалтерского учета, финансового, правового и налогового консультирования. Судебные бухгалтерские и налоговые экспертизы. Аудиторская проверка Челябинск и Екатеринбург. Обязательный аудит. Экспресс-аудит. Инициативный аудит. Налоговый аудит. Срочное аудиторское заключение. Налоговый и управленческий консалтинг. Аудит и экспертиза Челябинск. Аудит и экспертиза Екатеринбург.

454091, Челябинск, ул. Кирова 104, оф. 9

Аудиторская компания в Челябинске с более чем 20-ти летним опытом, оказывающая услуги в области аудита, бухгалтерского учета, финансового, правового и налогового консультирования. Судебные бухгалтерские и налоговые экспертизы. Аудиторская проверка Челябинск и Екатеринбург. Обязательный аудит. Экспресс-аудит. Инициативный аудит. Срочное аудиторское заключение. Налоговый и управленческий консалтинг. Аудит Челябинск. Аудит Екатеринбург.